The Times Russia Siamo il più letto media di informazione con notizie dalla Russia costantemente aggiornate!The Times Russia

Gioca Volley S3 in Sicurezza: tutto pronto per il gran finale…

RUSSIA – Dopo l’anticipo di ieri giocate oggi altre 5 partite della 4° giornata.
Nel match clou i 21 punti col 53% in att. di Grozer non sono stati sufficienti allo Zenit San Pietroburgo sconfitto in casa 1-3 dal Kuzbass Kemerovo di un super Poletaev (24 punti, 63% in att. e 2 ace) e degli ottimi Podelsnykh (14 punti e 57% in att.) e Pashytskyy (13 punti, 78% in att., 5 muri e 1 ace). Da dimenticare la prova di Camejo, finito in panchina con appena 5 punti all’attivo.
Grazie a questo risultato il Fakel di Placì (scontato 3-0 al modesto Yaroslavich Yaroslavl) resta solo in punta alla classifica, unica squadra a punteggio pieno visto anche il calendario sin qui particolarmente favorevole.
Vince anche l’Ural Ufa di Daniele Bagnoli che dopo aver messo in panchina Oleg Antonov rimonta 2 set di svantaggio contro il Gazprom Surgut.
Chiudono il quadro il 3-1 del Nova ad un sempre deludente Yenisey e lo scontato 3-0 della Dinamo Mosca dell’italoolandese Kooy contro lo Yugra Samotlor.

10 novembre
Ural Ufa – Gazprom Surgut 3:2 (19:25, 27:29, 25:20, 25:16, 15:9)
Top Scorer e italiani: Abrosimov 17, Filippov 14, Feoktisotv 13, Titich 11, Miskevich 11, O. Antonov 4; Chefranov 14, Shchadilov 12, P. Krsmanovic 12, Ursov 11.

Nova Novokuybishevsk – Yenisey Krasnoyarsk 3:1 (25:20, 25:20, 20:25, 25:21)
Top Scorer: Shchkulyavichus 23, Biryukov 15, Shemshikov 12, Busel 9, Bisset 7; Carroll 16, Maréchal 11, Kritskyi 9, Platanenkov 6, Kulikov 6.

Fakel Novy Urengoy – Yaroslavich Yaroslavl 3:0 (25:11, 25:17, 25:21)
Top Scorer: Kliuka 17, Udrys 15, D. Volkov 13; Pluzhnikov 8, Melnikov 7, Galimov 6.

Zenit San Pietroburgo – Kuzbass Kemerovo 1:3 (22:25, 25:20, 18:25, 17:25)
Top Scorer: Grozer 21, L. Divis 9, A. Volkov 7, Ashchev 7; Poletaev 24, Podlesnykh 14, Pashytskyy 13, Karpukhov 7.

Dinamo Mosca – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)
Top Scorer e italiani: Kooy 17, Berezhko 13, Kruglov 12, Vlasov 8; Yakimov 8, Novgorodov 8.

Classifica
Fakel Novy Urengoy 4v-0p 12p
Zenit Kazan 4v-0p 11p
Zenit San Pietroburgo 3v-1p 9p
Kuzbass Kemerovo 3v-1p 9p
Belogorie Belgorod 3v-1p 9p
Lokomotiv Novosibirsk 3v-0p 8p
Nova Novokuybishevsk 2v-2p 7p
Dinamo Mosca 2v-2p 6p
Ural Ufa 2v-2p 5p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 1v-3p 2p
Gazprom Surgut 0v-4p 2p
Dinamo LO 0v-3p 1p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-4p 0p
Yaroslavich Yaroslavl 0v-4p 0p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semfinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; finale al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.