The Times Russia Siamo il più letto media di informazione con notizie dalla Russia costantemente aggiornate!The Times Russia

Gioca Volley S3 in Sicurezza: tutto pronto per il gran finale…

RUSSIA – Giocate sabato le prime 6 partite della 3° giornata della Superleague.
A Kazan l’attesa era per il debutto degli stranieri Anderson e Ngapeth, arrivati solo in settimana dopo aver saltato le prime 2 partite. La formazione degli Alekno (quello senior in panchina e quello junior ancora in campo per l’infortunio di Butko) batte 3-1 il Kuzbass Kemerovo schierando Anderson (18 punti, 46% in att., 2 muri, 6 errori in battuta) dall’inizio e Ngapeth (7/13 in att., 1 ace e 4 err. in batt.) solo dal 3° set (Mikhaylov torna opposto ed Alekseev va in panchina). Al Kemerovo non bastano i 20 punti di Poletaev (ma solo 38% in att.) ed i 14 muri di squadra contro i 13 di Kazan.
Per quel che riguarda gli italiani il Fakel di Placì resta a punteggio pieno battendo 3-0 la Dinamo LO mentre l’Ural Ufa di Daniele Bagnoli (ancora senza stranieri) si fa clamorosamente rimontare 2 set di vantaggio dallo Yugra Samotlor Nizhnevartovsk, sulla carta la formazione più debole del campionato.
Sugli altri campi vittorie in trasferta come da pronostico per Lokomotiv Novosibirsk (altra prestazione negativa di Maréchal nel Krasnoyarsk), Nova Novokuybishevsk (10 ace a 1 nel 3-0 al Surgut) e Belogorie Belgorod che fatica più del previsto contro lo Yaroslavich Yaroslavl. Nella formazione di Kovac c’è da segnalare che per l’assenza di Perrin è stato schierato in campo il 18enne Pavel Tetyukhin, figlio di Sergei.

Risultati e programma 3° giornata
27 ottobre
Yenisey Krasnoyarsk – Lokomotiv Novosibirsk 1:3 (20:25, 20:25, 25:19, 19:25)
Top Scorer: Ilinykh 15, Carroll 13, Aksyutin 9, Kritskiy 8; Savin 21, Bakun 18, Kurkaev 11, Ivovic 9.

Yugra Samotlor Nizhnevartovsk – Ural Ufa 3:2 (21:25, 18:25, 25:21, 25:20, 15:11)
Top Scorer: Novgorodov 20, Yakimov 17, Kostilenko 12; Rybakov 15, Filippov 15, Feoktistov 12, Titich 12, Abrosimov 10.

Gazprom Surgut – Nova Novokuybishevsk 0:3 (18:25, 17:25, 21:25)
Top Scorer: Ursov 8, Glivenko 7, Krsmanovic 5; Biryukov 14, Bisset 14, Shchkulyavichus 14.

Fakel Novy Urengoy – Dinamo LO 3:0 (30:28, 25:14, 25:23)
Top Scorer: Kliuka 17, D. Volkov 15, Udrys 9, I. Yakovlev 7; Moroz 11, Rokhin 7, Kuznetsov 6, Shipotko 6.

Zenit Kazan – Kuzbass Kemerovo 3:1 (25:19, 27:25, 20:25, 25:16)
Top Scorer: Anderson 18, Mikhaylov 18, Volvich 10, Samoylenko 9, N. Alekseev 9, Ngapeth 8; Poletaev 20, Podlesnykh 8, Karpukhov 8, Pashytskyy 6.

Yaroslavich Yaroslavl – Belogorie Belgorod 1:3 (25:27, 24:26, 27:25, 20:25)
Top Scorer: Tarasov 24, Tsentalovich 15, Melnikov 11, Piskarev 9; Petric 21, Zemchenok 18, Gutsalyuk 12, P. Tetyukhin 11

Classifica
Fakel Novy Urengoy 3v-0p 9p
Belogorie Belgorod 3v-0p 9p
Lokomotiv Novosibirsk 3v-0p 8p
Zenit Kazan 3v-0p 8p
Zenit San Pietroburgo 2v-0p 6p
Kuzbass Kemerovo 2v-1p 6p
Nova Novokuybishevsk 1v-2p 4p
Dinamo Mosca 1v-1p 3p
Ural Ufa 1v-2p 3p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 1v-2p 2p
Dinamo LO 0v-3p 1p
Gazprom Surgut 0v-3p 1p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-3p 0p
Yaroslavich Yaroslavl 0v-3p 0p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semfinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; finale al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.